Menü
Dismenol Ibuprofen Forte 400 mg Tabletten haben einen rasch einsetzenden, schmerzstillenden Effekt. Vor allem bei Frauen mit Menstruationsbeschwerden, aber auch bei zum Beispiel Zahn-, Kopf- und Gelenkschmerzen können sie schnell Abhilfe leisten.
Ibuprofen
400 mg Wirkstoff Ibuprofen
T Tablettenkern:
Hilfsstoff Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
Hilfsstoff Maisstärke
Hilfsstoff Stärke, vorverkleistert
Hilfsstoff Magnesium stearat
T Filmüberzug:
Hilfsstoff Talkum
Hilfsstoff Opadry weiss-Y-1-7000
Hilfsstoff Hypromellose
Hilfsstoff Titandioxid
Hilfsstoff Macrogol 400
Acetylsalicylsäure-Überempfindlichkeit, Magen-Darm-Geschwüre, plötzlicher starker Bauchschmerzen (Porphyrie), Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzschwäche, Kinder unter 6 Jahren.
Bei Bedarf ½-1 Filmtablette unzerkaut zu den Mahlzeiten mit
Flüssigkeit.mittlere Tagesdosis (MTD) 3 Filmtabletten (Kinder 6-9 Jahre:mittlere Tagesdosis (MTD) 3 mal ½ Filmtablette;
Kinder 10-12 Jahre:mittlere Tagesdosis (MTD) 3-4 mal ½ Filmtablette).
Nicht empfohlen: Azetylsalizylsäure. Vorsicht: Gerinnungshemmer (Antikoagulantien),
Hormone aus der Nebennierenrinde (Kortikosteroide), Blutdrucksenker, Probenecid (erhöht Ibuprofen-Plasma-
spiegel), Lithium (erhöhte Serumspiegel), Alkohol, Sulfonylharnstoffe
(Hypoglykämie), harntreibende Mittel (Diuretika) (verstärkt nephrotoxisch), Methotrexat
(Toxizität), Antacida (verminderte aufnahme), Digoxin, Phenytoin
(erhöhte Serumspiegel), Zidovudin, harntreibende Mittel (Diuretika).
Leichte bis mäßig starke Schmerzen.
Gegenanzeige im 3. Trimenon, sonst strenge Indikationsstellung. Kurzzeitiges Stillen möglich, bei längerer Anwendung hoher Dosen frühzeitig abstillen.
Magen/Darm (selten Geschwüre), Zentralnervensystem (Kopfschmerzen, selten Konfusion), Seh-
und Hörstörungen, Ödeme, Bluthochdruck, Herzschwäche , Haut (vereinzelt
Lyell- und Stevens-Johnson-Syndrom), Blutbild, Nierenversagen,
Verkrampfen der Muskeln um die Atemwege (Bronchospasmen), Fieber, Blutdruckabfall oder -anstieg, angioneurotisches
Ödem, Beeinflussung von Laborparametern.
Unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit zu den Mahlzeiten einnehmen.
Vorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, chronischen
Atemwegsinfektionen, Bluthochdruck, Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes) und anderen
Autoimmunerkrankungen. Windpocken-Infektion (Varizellen) Anwendung vermeiden.
Bei schweren Herz/Kreislauf-Erkrankungen hohe Dosen (2400 mg
Ibuprofen/Tag) vermeiden. Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Augen, Leber,
Niere. Verkehrshinweis.
Verdeckung (larvierung) Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden.
Bei Kindern unter 14 Jahren nur über ärztliche Verschreibung geben.
MERZ PHARMA AUSTRIA GMBH
Preise inkl. MwSt. Nicht mit Kundenkartenrabatten kombinierbar. Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen und solange der Vorrat reicht. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Stern Apotheke
Knabenseminarstraße 4
4040 Linz
Tel: 0732 / 732 060
Fax: 0732 / 732 0601
Mo-Fr | 08:00 - 18:00 Uhr |
Sa | 08:00 - 12:00 Uhr |
Wir haben festgestellt, dass es sich bei dem von Ihnen verwendeten Browser um eine veraltete Version handelt. Dies kann zu Beeinträchtigungen bei der Darstellung, Sicherheit und/oder Performance der Website führen.
Bitte steigen Sie auf einen aktuellen und modernen Browser um, um unser Angebot in vollen Zügen nutzen zu können:
Wir beraten Sie gerne persönlich! Besuchen Sie uns in unserer Apotheke oder wählen Sie aus den angeführten Kontaktmöglichkeiten um sich von unseren Pharmazeuten kompetent beraten zu lassen.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören und sind von Montag bis Freitag zwischen 08:00 Uhr und 18:00 Uhr sowie am Samstag zwischen 08:00 Uhr und 12:00 Uhr für Sie da: 0732 – 732060
Sie möchten eine persönliche pharmazeutische Beratung zum ausgewählten Produkt? Füllen Sie einfach nachstehendes Formular aus und wir rufen Sie zu Ihrer bevorzugten Anrufzeit an. Bitte bedenken Sei dabei unsere Öffnungszeiten!
Gerne können Sie uns über untenstehendes Formular aber auch eine Nachricht schicken. Wir antworten Ihnen so rasch als möglich innerhalb unserer Öffnungszeiten.